Садовый говорит, что знал о готовящемся захвате горсовета еще вчера

Автор
Садовый говорит, что знал о готовящемся захвате горсовета еще вчера

Садовый сообщил, что информация о готовящемся захвате горсовета Львова поступила вчера вечером.

Информация о попытке захвата Львовского горсовета поступила накануне вечером. Благодаря этому городские власти успели обратиться к силовикам и предупредили кровопролитие.

Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил львовский городской голова Андрей Садовый.

"Вчера вечером мы получили информацию спецслужб, что будет попытка захвата городского совета и срыва заседания сессии. Я обратился с соответствующими письмами к руководителю полиции области, руководителю СБУ, и сегодня были усилены наряды милиции, благодаря им не пролилась кровь. Когда "УНА-УНСО" и свободовцы врывались в сессионный зал, то они собирались, по моему мнению, натворить дел", - сказал Садовый.

Мэр обвинил в попытках расшатать ситуацию членов ВО "Свобода". "Я понимаю, что свободовцы уже 5 лет хотят моей отставки, они проиграли выборы и теперь прибегли к силовым методам. Я думаю, у них ничего не получится, потому что громада Львова мудрая и будет всегда консолидирована", - подчеркнул Садовый.

Как сообщалось, сегодня во Львове произошли столкновения митингующих с силовиками возле здания и внутри городского совета. Активисты прорывались на заседание, на котором, в частности, должен был рассматриваться вопрос о ситуации на Грибовицкой мусоросвалке. Во время столкновений пострадали несколько нацгвардейцев. Местные СМИ сообщали о применении против протестующих дымовых шашек. Сессия горсовета была сорвана.