В ПР посоветовали местным властям не рассчитывать на Госбюджет

В ПР посоветовали местным властям не рассчитывать на Госбюджет

Представители местных властей не должны рассчитывать, что все решит Кабинет министров, а должны привлекать инвестиции.

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат шестого созыва из фракции Партии регионов Владимир Зубанов.

По словам парламентария, местная власть лучше знает специфику каждого региона и должна устранить преграды на пути привлечения инвестиций.

"На самом деле каждый мэр города, который выходит на телевидение или перед жителями, говорит, что бюджет плохой, напряженный ... На уровне областей, там есть губернаторы, есть руководители районных администраций, они должны, зная ситуацию лучше, зная, что бюджет напряженный должны думать, как привлечь инвестиции на свои земли ... Каждый мэр города - он знает этот город, должен с предпринимателями собираться и говорить, что трудно будет, но давайте думать как выйти из этой ситуации ", - сказал он.

Он добавил, что не слышал чтобы кто-то из руководителей областей "орал", который региона выделили меньшее финансирование, чем другому.

Время, как сообщила народный депутат Ксения Ляпина, местные бюджеты на делегированные полномочия недополучили 25%, по сравнению с прошлым годом, а это, по ее словам, не профинансирован квартал.

"Учителя, врачи - им нечем платить зарплату. Киев вообще заявил, что если дальше этот бюджет просуществует больше чем несколько месяцев, то мы рискуем существенно сокращать сеть общественного транспорта", - сказала она, добавив, что столичные бюджетными останутся без доплат.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла закон "О государственном бюджете Украины на 2013 год".

Бюджет принят с дефицитом на уровне 50430000000 грн (3,2% ВВП), доходами - 361 500 000 000 грн, расходами - 411 900 000 000 грн, предельным уровнем госдолга на 31 декабря 2013 года - 483 млрд грн, возможностью предоставления государственных гарантий на 50 млрд грн. 6 декабря Президент Украины Виктор Янукович не исключил пересмотра показателей госбюджета на 2013 год по итогам первого квартала.