Томбинский: В Брюсселе еще не отложили вопрос введения безвиза для Украины

Томбинский: В Брюсселе еще не отложили вопрос введения безвиза для Украины

В Брюсселе не принимали решение отложить до сентября вопрос введения безвизового режима для Украины.

Представитель Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что Еврокомиссяи решение отложить безвизовый режим для Украины до сентября не принимала.

"Я пытался выяснить это в Брюсселе, но такого решения нет. Значит, нельзя сказать, что решение отрицательное или отложено", - сказал Томбинский журналистам, комментируя заявления в СМИ об отложении рассмотрения вопроса с безвизом для украинских граждан. Кроме того, Еврокомиссия рассматривает идею введения механизма в случае угрозы массовой миграции.

"Сегодня в ЕС объединили вопрос миграционных потоков, нового механизма ЕС для защиты от больших миграционных потоков, и безвизовые режимы для Грузии, Украины и Косово", - рассказал Томбинский. Дипломат пояснил, что сейчас "все в руках наших коллег из Брюсселя".

Как сообщалось, 10 июня СМИ со ссылкой на The Wall Street Journal писали, что введение безвизового режима для Украины, Грузии, Косово и Турции отложат до сентября текущего года. Предложение Еврокомиссии в любом случае должны одобрить Европарламент и Совет ЕС. Европейские дипломаты заявляют, что все-таки следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС по причине роста уровня нелегальной миграции в европейские страны.