Рабочая группа решила, как будут сидеть депутаты в новой ВР

Рабочая группа решила, как будут сидеть депутаты в новой ВР

Рабочая группа по подготовке 1-го заседания ВР VII созыва приняла решение относительно размещения народных депутатов в сессионном зале.

За это решение проголосовали 16 нардепов, что составляет большинство представителей группы.

Таким образом, справа от спикера будут сидеть депутаты от фракции "УДАР" и самовыдвиженцы, сразу за ними - представители ВО "Батькивщина", а в правом углу - ВО "Свобода". Левая часть зала отошла к "Партии регионов" и КПУ.

Этот вариант был 3-м в перечне предложений, вынесенных на рассмотрение рабочей группы в понедельник. Его автором является представитель самовыдвиженцев Давид Жвания.

В то же время, народные депутаты от оппозиции не соглашаются с таким размещением парламентариев в сессионном зале, поскольку, по их мнению, большинство самовыдвиженцев - 43 человека - войдут во фракцию ПР. "Через 4 дня будет известно, как определятся с партийной принадлежностью самовыдвиженцы. Мы предлагаем собраться опять и перераспределить сессионный зал уже по новым политическим реалиям - чтобы переднюю правую часть зала отдать правоцентристам", - сказал представитель ВО "Батькивщина" Иван Кириленко.

В понедельник в 15 часов новоизбранные нардепы должны зайти в сессионный зал, чтобы выбрать себе места согласно решению рабочей группы относительно их размещения.