Петренко: Судьей сможет стать любой профессиональный юрист

Автор
Петренко: Судьей сможет стать любой профессиональный юрист

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что благодаря проведению судебной реформы доступ к профессии судьи будет иметь каждый профессиональный юрист.

В результате проведения судебной реформы доступ к профессии судьи будет иметь любой профессиональный юрист. Об этом во время Шведско-украинского бизнес-форума в Киеве заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Доступ к профессии судьи ранее был непрозрачный. Мы сделали беспрецедентный шаг для того, чтобы допустить к профессии судьи профессиональных юристов. Судьей теперь может стать любой профессиональный юрист, который имеет достаточно высокую квалификацию, чтобы пойти на публичный конкурс и стать судьей", - сказал Петренко.

При этом, по мнению Петренко, в результате судейский корпус будет сформирован преимущественно за счет адвокатской среды и ученых.

"Я надеюсь, что судейский коллегиум в значительной мере будет формироваться из адвокатской среды и ученых", - сказал Петренко.

По его словам, этот процесс будет максимально открыт, к нему будут привлечены представители гражданского общества и профессиональной среды.

"Я точно знаю, что в стране за два года произошел очень серьезный прогресс. Власть прислушивается к тем предложениям, которые делает бизнес. Мы меняем законодательство и много негативных практик. Судебная реформа осталась последним рубиконом", - отметил министр.