Томбински: Крым и Донбасс ежедневно на повестке дня в Европе

Томбински: Крым и Донбасс ежедневно на повестке дня в Европе

Представитель Европейского Союза в Украине Ян Томбински сообщает, что аннексия Крыма и агрессия на Донбассе ежедневно на повестке дня в Европе.

Нелегальная аннексия Крыма и агрессия на Донбассе ежедневно на повестке дня в Европе, утверждает представитель Европейского Союза в Украине Ян Томбински. Об этом он сказал в интервью "Главкому".

"Когда я еще работал в Брюсселе, все говорили, что нельзя говорить аж раз в месяц об Украине. А тогда происходила финальная работа над текстом Соглашения об ассоциации. Сегодня же нет недели или дня, чтобы в каких-то европейских структурах – будь то Европейском парламенте, в Европейском совете, в Европейской комиссии – коллеги не работали над вопросом Украины", - отметил дипломат.

По его словам, сотни людей из всех европейских структур вовлечены в украинские реформы.

"И мне более близка такая нормальная практика работы ежедневно, чем какие-то "фейерверки" в медиа. Есть же все-таки понимание, что процесс реформ пошел. Нужно еще сломать этот "deep state resistance" (состояние глубокого сопротивления – ред.)", - добавил Томбински.

Говоря о неоднозначности восприятия украинского вопроса всеми европейскими политическими группами, он подчеркнул – "нужно смотреть на то, кто какую несет ответственность и вес".

"Решение местных органов власти в той же Венеции не имеет никаких компетенций признания с точки зрения международной политики. Правительственные решения - совсем другие. Политика непризнания аннексии Крыма является одним из фундаментов отношений с Украиной. Иначе это было бы игнорированием норм международного права, на которых базируется Европа ", - подчеркнул дипломат.

Томбинский также отметил: тенденция направлена на поддержку Украины. "Я здесь не вижу никаких изменений. И не нужно так волноваться из-за того, что кто-то что-то скажет. Украинцы очень чувствительны к чьим-то чужим словам. Однако надо смотреть не на слова, а на решения", - резюмировал представитель Европейского Союза в Украине.