Афанасьева и Солошенко обменяли на одесских журналистов, обвиняемых в сепаратизме

Афанасьева и Солошенко обменяли на одесских журналистов, обвиняемых в сепаратизме

Президент России Владимир Путин помиловал осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых поменяли на двух украинцев.

Самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко приземлился в аэропорту "Борисполь" возле терминала "В".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа с места события.

Ожидается, что оба незаконно осужденных украинца встретятся с Президентом Украины сегодня.

Как сообщалось, во вторник, 14 июня, состоялся обмен украинских политзаключенных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Геннадий Афанасьев - один из крымских активистов, который во время оккупации Крыма поддерживал движение за единую Украину, принимал участие в акциях протеста.

Афанасьева задержали 9 мая 2014 года в Симферополе как фигуранта сфабрикованного ФСБ дела Сенцова-Кольченко, известного также как дело "крымских террористов". 24 декабря 2014 года на закрытом заседании Московский городской суд признал Геннадия Афанасьева виновным в терроризме и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Юрий Солошенко - украинский пенсионер, экс-директор полтавского оборонного завода "Знамя".

Солошенко задержали 5 августа 2014 года в Москве, куда он приехал по приглашению своего давнего российского коллеги по работе. Во время задержания у Солошенко изъяли 6 тыс. долларов США, которые, по мнению российских следователей, должны были быть потрачены на приобретение секретных изделий. Солошенко обвиняли, что он завербован "фашистским режимом" и собирался вывозить с российского завода секретное оборудование.

14 октября 2015 года Мосгорсуд приговорил Юрия Солошенко к шести годам колонии строгого режима за шпионаж против России.

Также, сообщается, что в Россию прибыли граждане Украины Елена Глищинская и Виталий Диденко.

Они прибыли в Москву рейсом ГТК "Россия". Елена Глищинская прилетела вместе с несовершеннолетним ребенком.

Е.Глищинская находилась в СИЗО Одессы, В.Диденко - в колонии в Ровенской области.