Политолог предлагает избирать депутатов на 2 года

Политолог предлагает избирать депутатов на 2 года

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в Украине стоит сократить срок полномочий народных депутатов до 2-х лет.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве во время обсуждения вопроса возможности отзывать народных депутатов из-за того, что избиратели, например, не довольны эффективностью их работы.

"Давайте избирать на 2 года депутатов. Кстати, это уменьшит влияние денег на выборы. Потому что на 2 года люди не будут столько тратить денег, сколько на 5 лет. Потому что за 5 лет, они считают, эти деньги можно "отбить". А за 2 года очень трудно "отбить"", - сказал В. Карасев.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, оценивая перспективы работы нового парламента, выразил убеждение, что законы в новой ВР будут приниматься качественнее, чем в предыдущей. "Здесь уже нельзя будет так "продавливать" те законы, которые, условно говоря, проводит лишь одна политическая сила или то большинство, которое в действительности имеет меньшинство по Украине.

То есть, я думаю, что другая часть украинского общества не будет исключена в этом Парламенте из этого процесса, потому что есть "Свобода" и "УДАР". И у меня есть надежда, что уже не будет много тех неэффективных законов, которые потом отправлялись на доработку. Здесь будет какая-то конкуренция, предложения, идеи, а не одна точка зрения, а другая - всегда неправильная", - сказал он.