Президент поддержал постановление СНБО о снятии санкций с граждан Ирана

Президент поддержал постановление СНБО о снятии санкций с граждан Ирана

Президент Украины Петр Порошенко внес в ВРУ постановление о снятии санкций с граждан Ирана, введенных из-за иранской ядерной программы.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект постановления об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года, которым снимаются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении граждан Ирана, введенные во исполнение резолюции Совбеза ООН из-за иранской ядерной программы.

Как сообщается в четверг на официальном сайте украинского парламента, соответствующий проект постановления (№4825) "Об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 20 мая 2016 года "О выполнении резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 20 июля 2015 года №2231 относительно общего всеобъемлющего плана действий в части секторальных санкций" был зарегистрирован в Раде 16 июня 2016 года.

Инициатор проекта постановления - президент Украины. По состоянию на 9:54 четверга, текст проекта на сайте парламента отсутствует.

Как сообщалось, 15 июня П.Порошенко подписал указ о решении СНБО от 20 мая 2016 года СНБО №2231 о снятии персональных санкций, введенных из-за иранской ядерной программы.

В опубликованном там же решении СНБО Украины отмечается, что Совет принял решение поддержать предложения Кабинета министров (распоряжение Кабмина Украины от 29 апреля 2016г № 360-р). Вместе с тем, в решении СНБО также говорится, что определенные санкции будут продлены.

"Применить до 18 октября 2018г персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к: 1) физическим лицам согласно приложению 1 к распоряжению Кабинета министров Украины от 29 апреля 2016г № 360-р; 2) юридическим лицам согласно приложению 2 к распоряжению Кабинета министров Украины от 29 апреля 2016г № 360-р", - говорится в тексте документа.

Кроме этого, СНБО поручил Кабмину Украины пересмотреть постановление от 5 сентября 2007 года № 1092 "О выполнении резолюций Совета безопасности ООН в отношении Исламской Республики Иран" на предмет ее актуальности, а Министерству иностранных дел Украины - проинформировать Совбез ООН и компетентные органы Европейского Союза о применении санкций.

Как сообщалось, 20 мая 2016 года пресс-служба СНБО Украины сообщила, что в ходе прошедшего заседания был одобрен Стратегический оборонный бюллетень Украины и смягчены санкции в отношении Ирана. "В соответствии с решением Совета безопасности ООН были смягчены персональные, специальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции) к гражданам Ирана", - сообщили в пресс-службе Совета.

29 апреля глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что "снятие этих санкций даст нам дополнительные возможности в финансовой банковой сфере в развитии отношений с Израилем, а также предоставит толчок для экономичных контактов между Украиной и Ираном".

Министр предложил принять два постановления: одно касается снятия секторальных ограничений, а второе – персональных, специальных экономических и других ограничительных мер.

По его словам, данные постановления после утверждения правительством будут вынесены на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. Затем одно из них будет введено в действие указом президента, а второе – решением парламента. По результатам рассмотрения данного предложения главы МИД Украины Кабинет министров единогласно проголосовал за него.