Насиров сообщил, когда закончиться реформирование Фискальной службы

Автор
Насиров сообщил, когда закончиться реформирование Фискальной службы

Председатель ГФС Роман Насиров сообщил, что реформы Государственной фискальной службы происходят по согласованию с МВФ и продлятся еще год.

Системные реформы Государственной фискальной службы происходят по согласованию с МВФ и продлятся еще год. Об этом сообщил председатель ГФС Роман Насиров в интервью газете "Голос Украины".

"Системные реформы, которые мы начали с июня 2015 года, они были согласованы с МВФ и приняты правительством. Это фактически дорожная карта в стратегии реформирования ГФС на два года", - сказал Насиров.

По его словам, речь идет о кардинальном улучшении сервисов и борьбе с коррупцией, а также реформировании и оптимизации структуры ГФС. Сейчас, по итогам первого года реформирования, уже сделаны шаги, которые привели к положительным сдвигам.

"Введен ряд электронных сервисов, существенно упрощены процедуры, уменьшено количество контактов наших служащих с плательщиками, что сэкономило им время. Мы быстро начали внедрять кадровую реформу, запустили Антикоррупционную программу, опираясь на международные соглашения и меморандумы по сотрудничеству и обмену информацией. Нами были наработаны изменения налогового и таможенного законодательства", - сказал глава фискальной службы.

Он отметил, что эти изменения непростые, но системные и необратимые. "И именно это дало возможность обеспечить стабильную работу службы. Полученные результаты доказывают необходимость продолжения начатых реформ", - отметил Насиров.

Напомним, на сайте Президента Украины Петра Порошенко зарегистрирована электронная петиция с предложением уволить главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова с должности. По мнению автора петиции, с назначением Насирова на должность главы ГФС ситуация с взаимодействием налогоплательщиков и государства изменилась только в отрицательную сторону. С 10 июня петиция набрала чуть более 1,5 тыс. голосов из необходимых 25 тыс.