ГПУ завершила расследование дела экс-командира "Беркута" и 7 милиционеров

Автор
ГПУ завершила расследование дела экс-командира "Беркута" и 7 милиционеров

ГПУ завершила расследование дела экс-командира Беркута и 7 милиционеров, подозреваемых в незаконном задержании 11 активистов Евромайдана.

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины завершил расследование уголовного производства по обвинению бывшего заместителя командира оперативной роты столичного подразделения милиции "Беркут" и семерых милиционеров этой роты, подозреваемых в незаконном задержании 11 активистов Евромайдана в ночь на 23 января 2014 года.

Как сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры, бывшие "беркутовцы" подозреваются в том, что в ночь с 22 по 23 января 2014 года превысили свои полномочия и незаконно задержали в Крепостном переулке в Киеве 11 активистов общественного движения "Евромайдан". Эти действия милиционеров сопровождались насилием, повреждением микроавтобуса участников акции.

Также, по информации пресс-службы, "беркутовцы" подделывали рапорты и давали заведомо неправдивые показания о том, что активисты "Евромайдана" совершили тяжкие преступления.

Кроме того, Генпрокуратура информирует о завершении расследования дела в отношении бывшего следователя Днепровского райуправления милиции Киева в связи с фальсификацией материалов уголовного производства и незаконном задержании человека, который якобы участвовал в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года.

"Стороне защиты открыт доступ к материалам досудебного расследования и после ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами производства обвинительные акты в отношении указанных лиц будут направлены в суд для рассмотрения по сути", - информирует пресс-служба.

Что касается других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений – сотрудников милиции, прокуратуры, судей, - то, как отмечают в Генпрокуратуре, досудебное расследование продолжается, собирается доказательная база.