ООН готовит ответ Украине на официальное письмо-протест

ООН готовит ответ Украине на официальное письмо-протест

Организация Объединенных Наций получила письмо протеста от Украины относительно высказываний генсека Пан ги Муна о роли России.

В Организации Объединенных Наций подтверждают факт получения официального письма-протеста от Украины из-за заявления генсека организации Пан Ги Муна, сделанноно им накануне во время форума в Санкт-Петербурге.

Как сообщил Deutsche Welle пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, формальный ответ на протест Киева уже готовится.

Дюжаррик отметил, что письма в ООН от стран-членов "не является редкостью". В то же время он не стал подробнее комментировать дипломатический скандал, который разгорелся из-за высказывания генсека ООН в России и резкую реакцию постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

Напомним, генсек ООН подготовил речь для Петербургского экономического форума, в котором говорилось о том, что Россия "играет решающую роль (...) в решении насущных глобальных проблем, от прекращения конфликтов в Украине и Сирии, к обеспечению прав человека и борьбы с распространением оружия массового поражения".

Высказанная версия речи была несколько иной, в ней уже не было упоминания об Украине, но все равно речь шла о том, что Москва играет очень важную роль, и что в ООН весьма рассчитывают на лидерство Российской Федерации.

После этого Ельченко заявил, что не считает, что у генсека ООН "осталось какое-либо моральное право говорить что-либо о конфликте между Россией и Украиной". Представитель генсека ООН Дюжаррик ответил, что в ООН не собираются "уходить от того, что было сказано".