Гройсман рассказал о рынке лекарств и системе здравоохранения

Гройсман рассказал о рынке лекарств и системе здравоохранения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочего завтрака с представителями деловых кругов Нью-Йорка рассказал о реформе системы здравоохранения.

Старые подходы к финансированию и предоставлению медицинских услуг в Украине должны быть изменены таким образом, чтобы система здравоохранения была способна обеспечивать инвестиции в жизнь и здоровье граждан. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочего завтрака с представителями деловых кругов в Нью-Йорке, сообщает Правительственный портал.

"Мы финансируем не медицинскую услугу, а стены больниц и койко-места. Мы инвестируем не в здоровье и жизнь человека, а в стены. Это говорит о том, что фокусы системы являются абсолютно ошибочными. Это необходимо изменить", - заявил Гройсман.

По его словам, здравоохранение является одной из важнейших сфер, однако украинская медицина сегодня находится в тяжелом состоянии. В этом направлении не происходило необходимых реформ.

Глава правительства проинформировал, что несколько недель назад провел встречу с экспертной средой, инициированную представителями Всемирного банка. Разработанная ими модель реформы здравоохранения может быть взята за основу и реализована, отметил Гройсман.

По словам Премьера, в ближайшее время будет представлена стратегия реформы здравоохранения, которая будет имплементирована.

"Изменение системы финансирования здравоохранения, переход на финансирование медицинской услуги в перспективе, привлечение страховой медицины к этому сектору, признание всех протоколов лечения, существующих в стране, введение государственных стандартов - таким образом, мы можем сформировать новую систему здравоохранения в Украине", - отметил он.

Гройсман напомнил, что правительство приняло решение о дерегуляции фармацевтического рынка в Украине. В частности, была упрощена регистрация лекарств, которые производятся и потребляются в США, Канаде, Европейском Союзе, Австралии и Японии: "Правительство приняло решение, парламент его постановил, Президент подписал данный закон".

По его словам, до сих пор в стране 5-6 компаний "контролировали рынок нерыночными методами" и препятствовали ввозу лекарств из-за границы.

"Ранее можно было родиться в Украине, получить образование, начать регистрацию лекарств, умереть и так и не зарегистрировать лекарства", - сказал он. Теперь регистрация медицинских препаратов проходит автоматически в течение 20 дней, отметил Премьер-министр.