Эксперт назвал три ключевых вызова для энергетики Украины

Читати українською
Автор
Предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба Новость обновлена 03 июля 2023, 11:40
Предприниматель и эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба

Адекватная государственная политика и инвестиции помогут преодолеть кризис, уверен Александр Кацуба

Украинская энергетика столкнулась с самым большим кризисом в своей истории из-за российской агрессии и глобальных кризисов, но все это может решить адекватная государственная политика и инвестиции. Об этом написал в своей колонке предприниматель и эксперт в области энергетики Александр Кацуба.

В условиях постоянного ракетного и шахедного террора, разрушения части генерации и других вызовов войны в Украине остаются нерешенными старые проблемы энергетики — монополизация энергетических рынков, плохое регулирование, большая роль государства на рынке, барьеры для новых инвесторов, низкая энергоэффективность экономики. Для того, чтобы решить эти проблемы, нужна компетентная государственная политика и понимание, где брать деньги на все амбициозные энергетические проекты.

Кацуба убежден, что главным источником денег для энергетики должны быть частные инвесторы (украинские и иностранные), но для этого должны быть созданы условия. Снижение роли государства в энергетике и преодоление лобби крупных игроков рынка — единственный возможный путь для создания благоприятных условий для инвесторов, резюмирует предприниматель.

Александр Кацуба — украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.