Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подпишут в 2013 году

Автор
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подпишут в 2013 году

Сегодня состоялся телефонный разговор Кэтрин Эштон с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Сегодня, по инициативе Высокого представителя ЕС по международным вопросам и политике безопасности Кэтрин Эштон, состоялся телефонный разговор с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Госпожа Эштон проинформировала Главу украинского Правительства о выводах Совета ЕС по иностранным делам относительно Украины. Она подчеркнула, что Европейский Союз искренне желает Украины прогресса на пути реформ, модернизации экономики и демократических преобразований, а также в реализации европейского выбора.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердила привлечения Украины к сотрудничеству в направлении политической ассоциации и экономической интеграции на основе общих ценностей. В связи с этим представитель ЕС сообщила Николаю Азарову о готовности провести саммит Украина-ЕС в Люксембурге летом 2013 года. Она также убеждена в необходимости подписании Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 года.

Госпожа Эштон выразила уверенность, что Украина успешно выполнит согласованную с ЕС Повестку дня ассоциации и обеспечит реформирование избирательного законодательства, судебной системы, конституционных преобразованийя. В частности, представитель ЕС положительно оценила высказанное обязательства Украины усовершенствовать избирательную систему в Украине в соответствии с рекомендациями представителей ЕС. Также Евросоюз готов предоставить Украине помощь в реформировании судебной системы.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил госпожу Эштон за желание вести конструктивный, откровенный диалог и за положительную оценку перспектив сотрудничества Украины с Евросоюзом. Глава Правительства одобрил решения Совета ЕС по иностранным делам и заявил, что это хороший сигнал к дальнейшему углублению сотрудничества. Он подчеркнул, что Украина решительно настроена выполнить Повестку дня ассоциации и подписать соответствующее соглашение.

"Мы также готовы к запуску новых форматов диалогов с ЕС по реформированию системы правосудия, совершенствования избирательного законодательства, улучшения бизнес-климата в Украине", - заявил Николай Азаров.

Стороны договорились поддерживать личный постоянный диалог в процессе подготовки подписания Соглашения о политической ассоциации, включая всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС.