Два фигуранта дела Онищенко были отпущены из СИЗО и повторно задержаны

Два фигуранта дела Онищенко были отпущены из СИЗО и повторно задержаны

Сразу после освобождения под залог детективы НАБУ задержали Валерия Постного и Олега Рябошапку – фигурантов уголовного производства о разворовывании газа.

На выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог в среду детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали Валерия Постного и Олега Рябошапку – фигурантов уголовного производства о разворовывании газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

Как сообщается на официальном сайте НАБУ, В.Постный и О.Рябошапка были задержаны по подозрению в совершении преступления по ст.209 Уголовного кодекса Украины ("легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем").

По данным НАБУ, они были арестованы и заключены под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда Киева как соорганизаторы коррупционной схемы по разворовыванию газа, однако размеры залогов, назначенных судом В.Постному и О.Рябошапке (1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно), были значительно меньше сумм залогов, назначенных рядовым участникам "газовой схемы" - они составляли от 50 млн грн до 200 млн грн.

Напомним, Онищенко подал в суд на Генпрокуратуру и НАБУ.