МИД Украины предложило выдавать иностранцам визы на 10 лет

Автор
МИД Украины предложило выдавать иностранцам визы на 10 лет

МИД Украины предложило выдавать иностранцам краткосрочные визы на 10 лет и упростить процедуру их получения.

В Министерстве иностранных дел Украины находится проект новой редакции правил оформления виз для въезда в Украину, которым предусматривается увеличить срок действия краткосрочных виз для иностранцев до 10 лет и установить одинаковую стоимость для всех типов виз. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в Facebook.

"Сейчас на завершающей стадии межведомственного согласования находится проект новой редакции "Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию", который был разработан с целью адаптации миграционно-визовой политики Украины к стандартам Европейского Союза и приведения нормативно-правовой базы в визовой сфере в соответствие с современными требованиями", - говорится в сообщении.

Согласно новой редакции, планируют уменьшить сроки оформления виз: в срочном порядке - до 5 рабочих дней, в обычном порядке - до 10 рабочих дней (сейчас срочное оформление - до 15 дней). Также предлагается увеличить срок действия краткосрочных виз до 10 лет. Среди прочего предполагается снизить до 65 долларов США тарифную ставку за оформление всех типов виз, а также увеличить срок действия долгосрочной визы: по новым правилам она будет выглядеть как многократная на 90 дней (сейчас - одноразовая на 45 дней, что вызывает обоснованные жалобы заявителей в части лимита времени прибытия в Украине, а также в случаях срочного выезда из Украины до оформления вида на жительство, что приводит к необходимости повторного обращения за визой).

Этим проектом также предлагается предоставить возможность подавать визовые анкеты онлайн. Также предлагается ввести представление пакета документов для оформления визы в ЗГУ или внешнего поставщика услуг лично, через законного представителя или с использованием средств почтовой связи. Кроме того, предусматривается проведение собеседования между ЗГУ и заявителем с использованием средств удаленной связи, которые позволяют осуществить визуальную идентификацию заявителя. Также планируется предоставить возможность отправки паспортного документа с вклеенной визовой этикеткой владельцу средствами почтовой связи за его счет.