МИД Украины требует от РФ прекратить провокации против Миссии ОБСЕ на Донбассе

Автор
МИД Украины требует от РФ прекратить провокации против Миссии ОБСЕ на Донбассе

МИД Украины требует от РФ прекратить провокации против наблюдателей СММ ОБСЕ и гарантировать их доступ ко всей оккупированной территории ОРДЛО.

"Требуем от России выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей, немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, гарантировать полный, безопасный и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к временно неконтролируемому Украиной участку украинско-российской границы", - сказано в комментарий МИД Украины относительно обстрела патруля СММ ОБСЕ, распространенном пресс-службой ведомства в четверг.

МИД Украины решительно осудил обстрел боевиками патруля наблюдателей ОБСЕ в н.п. Водяное Донецкой области 22 июня 2016 года. "Этот обстрел осуществлен с минометов калибра 82 мм, которые должны быть отведены согласно дополнению к Комплексу мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - напомнили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В результате обстрела также сгорел дом местных жителей, отметили в МИД Украины.

"Рассматриваем этот случай как очередную наглую попытку Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия СММ по стабилизации ситуации на линии соприкосновения, помешать беспристрастному и объективному информированию международного сообщества о постоянных нарушениях со стороны России и контролируемых ею боевиков режима прекращения огня и отвода вооружения", - сказано в комментарии.