Климкин: Brexit не повлияет на безвизовый режим между Украиной и ЕС

Климкин: Brexit не повлияет на безвизовый режим между Украиной и ЕС

Павел Климкин уверен, что такой ключевой вопрос как предоставление безвизового режима Украине, не окажется на втором плане из-за выхода Британии из ЕС.

Результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) не повлияют на процесс предоставления ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я абсолютно убежден, и не считайте это каким-то формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, как безвизовый режим, они однозначно не окажутся на дополнительном направлении", - сказал он журналистам в пятницу после заседания правительства.

По словам министра, конечно же, ЕС будет уделять немало времени и усилий на переговоры с Великобританией о параметрах и временных рамках выхода. В связи с этим есть угроза того, что дискуссии внутри ЕС будут касаться внутренних проблем.

Однако, напомнил Климкин, ЕС уже принял политическое решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Министр также подчеркнул, что после результатов этого референдума ЕС теперь ждут переговоры с Британией о выходе, в том числе и в рамках общего рынка.

Напомним, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.