Канадские оппозиционеры призвали правительство помогать Украине, а не Путину

Канадские оппозиционеры призвали правительство помогать Украине, а не Путину

Канадская парламентская оппозиция обеспокоена потеплением отношения Канады к путинской России.

Канадская парламентская оппозиция "глубоко обеспокоена" потеплением отношение Канады к путинской России. Об этом заявил теневой министр иностранных дел Канады Тони Клемент.

"Либеральное правительство не имеет желание противостоять вторжению России в Украину и аннексии Крыма. В то время, как Украина умоляет мир сохранить санкции против России, а Путин усиливает милитаризацию вдоль европейских границ, Канада должна осуждать российскую агрессию, а не приспосабливаться к ней", - сказал Клемент.

Он напомнил, что правящая Либеральная партия отказалась поддержать "акт Магницкого", который бы позволил ввести санкции против нарушителей прав человека в России.

"Есть основания говорить об опасном развороте некогда решительной и принципиальной позиции Канады в отношении российской агрессии против Украины и многочисленных нарушений Россией прав человека. Мы призываем правительство проявить твердость и выступить против имперской воинственности Путина", - отметил теневой министр.

Напомним, что в этом году в обеих палат канадского парламента были внесены законопроекты о введении в стране "списка Магницкого". Подобные законы существуют в ЕС и США. Впрочем, министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил, что в подобном законодательном акте нет необходимости.