В МИД разочарованы декларацией ПАСЕ о сближении с РФ

Автор
В МИД разочарованы декларацией ПАСЕ о сближении с РФ

Павел Климкин отметил, что подобные шаги Бюро ПАСЕ подрывают авторитет всей ассамблеи.

Призыв Бюро ПАСЕ отменить санкции для возобновления диалога с Россией в то время, когда она от него отказалась и прибегла к шантажу, подрывает авторитет всей Ассамблеи.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает Правительственный портал.

"При этих условиях призыв Бюро ПАСЕ отменить санкции для возобновления диалога с Россией подрывает авторитет всей Ассамблеи", - сказал Климкин.

Он также отметил, что Россия продолжает показательно игнорировать призывы международного сообщества прекратить агрессию против Украины, пренебрегает своими международными обязательствами и действует вопреки фундаментальным ценностям Совета Европы. "С момента введения санкций российская делегация имела все возможности для диалога, но продолжала разговаривать с ПАСЕ на языке ультиматумов", - подчеркнул министр.

Он добавил, что разочарован вышеупомянутой декларацией Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы, и отметил то, что в 2014-2015 годах ПАСЕ показала лидерские качества и применила санкции к российской делегации.

"Дальнейшие уступки агрессору и оккупанту будут худшим сигналом для международного сообщества и будут значить, что Россия, как и любое другое государство, отныне могут свободно и безнаказанно нарушать основополагающие принципы Совета Европы", - отметил министр.