Президент очертил основные задачи Парламента на следующий год

Автор
Президент очертил основные задачи Парламента на следующий год

Президент Украины Виктор Янукович считает, что в Украине нужно ускорить технологическую модернизацию.

Необходимы глубокие изменения в секторе безопасности и новый толчок для развития отечественного оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в обращении Президента к народным депутатам по поводу начала работы Верховной Рады 7-го созыва, сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Мы должны укрепить внутренний рынок, преодолеть энергетическую зависимость, обеспечить развитие регионов.

Не менее важной задачей является построение прагматической, украиноцентричной внешней политики. Мы используем все возможности международного сотрудничества, которые предоставляет нам настоящее.

Во время председательства Украины в ОБСЕ мы должны предложить свое видение развития системы европейской безопасности. Украина - связующуе звено евроазиатского и европейского пространств. В этом заключается ее историческая миссия на континенте.

Верю в то, что 2013 год станет годом позитивных решений всех вопросов с ЕС. Вместе мы будем постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. Сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах.

Главный акцент во внутренней политике мы сделаем на обеспечении системной политики социальной справедливости", - подчеркнул Президент.

По его словам, на этой основе будут продолжены реформы системы социального обеспечения, пенсионной системы, сферы трудовых отношений, образования и здравоохранения.

"Все это мы будем осуществлять вместе с общественностью, профсоюзами, на основе эффективного социального партнерства. Люди должны почувствовать реальный положительный результат от нашей совместной работы. Такой будет наш ответ на ожидания украинского общества. Я уверен, что 2013 год и последующие годы станут временем новых достижений и свершений", - сказал В. Янукович.

"Я предлагаю крепко пожать друг другу руки и приступить к работе на благо Украины. Выборы - позади. Впереди - серьезные экзамены. Поэтому предлагаю сделать шаг навстречу. Призываю вас обеспечить эффективную работу Парламента.

Приглашаю все парламентские силы к участию в работе Комитета реформ и Конституционной Ассамблеи. Приглашаю к участию в работе исполнительной власти.

От нашей общей готовности сделать сегодня эти шаги зависит то, как будет жить страна завтра", - говорится в обращении Главы государства.