"Свобода"заставит ПР разговаривать на украинском

Автор
"Свобода"заставит ПР разговаривать на украинском

В ВО “Свобода” обещают, что заставят представителей "Партии регионов", а также других русскоязычных депутатов, говорить на украинском языке.

В ВО “Свобода” обещают, что заставят представителей "Партии регионов", а также других русскоязычных депутатов, разговаривать на украинском языке на сессионных заседаниях Верховной Рады Украины.

Об этом сообщил народный депутат от фракции ВО “Свобода” Игорь Сабий. “Вчера и сегодня мы (ВО "Свобода") показали: когда кто-то из депутатов начинал говорить на русском, мы его перебивали на украинском, тем самым, это психологически действовало. “Свобода” заставит, прежде всего, депутатов от “регионов” выучить украинский язык и пользоваться им в парламенте”, - заверил депутат.

"Свободовец" также объяснил, что каждую реплику народного депутата на русском языке националисты будут перебивать возгласами “Говори на украинском!”

“Это работает - ведь сегодня наши русскоязычные коллеги уже пытались говорить на государственном языке”, - отметил народный депутат от фракции ВО “Свобода”.

Сегодня, 13 декабря, в Верховной Раде произошло столкновение из-за того, что депутат из "Партии регионов" Вадим Колесниченко выступал на русском языке. Свое возмущение по этому поводу выразили депутаты из "Свободы" и "Батькивщины".

Представители ПР выстроились перед парламентской трибуной, с которой выступал В. Колесниченко, чтобы не допустить к ней депутатов из оппозиционных фракций. Представитель "Партии регионов" заявил с трибуны парламента, что якобы в регламенте предусмотрено, что народный депутат Украины имеет право выступать не только на украинском, но и на других языках, а также подчеркнул, что необходимо, чтобы парламент "работал в интересах народа, а не в интересах "фашиствующих" организаций.