Кабмин продолжит конкурсный отбор менеджмента государственных компаний

Кабмин продолжит конкурсный отбор менеджмента государственных компаний

Премьер-министр Украины заявил, что неправомерные решения судов не помешают конкурсам на топ-менеджеров.

Кабинет Министров Украины продолжит конкурсный отбор менеджмента государственных компаний, несмотря на попытки блокирования этого процесса решениями судов. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на Украинской энергетической конференции в четверг.

"Правительство не будет мириться с любым неправомерным применением закона. И наша задача сегодня - продолжить конкурсный отбор на менеджмент тех компаний, которые являются государственными. Мы считаем, что и процесс приватизации, и перезагрузки управления государственных компаний - важный антикоррупционный шаг, который очень положительно повлияет на развитие национальной экономики", - заявил Премьер. По убеждению главы правительства, решения судей, блокирующие назначение руководителей государственных предприятий, выбранных в результате открытых, публичных конкурсов, "носят характер "приостановки" смены менеджмента компаний".

"Я как Премьер-министр Украины направил в контрольные судебные органы обращения по каждому факту принятия такого решения, с фамилиями судей и судов с просьбами разобраться с, на наш взгляд, неподобающим поведением судей. Сейчас эти производства находятся уже в Высшем совете юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей", - сообщил он. "Мы чтим и уважаем Закон и будем отстаивать права государства в применении всех законных методов, и будем делать это достаточно эффективно", - подчеркнул Гройсман.

Руководитель правительства отметил, что на многих предприятиях, где уже назначен менеджмент, избранный в результате конкурсов, также были попытки блокирования решениями судов. "Поэтому и Центрэнерго, и Укрспирт, в отношении которого ситуация сейчас уже разблокируется, получат свой качественный менеджмент, выбранный на публичном конкурсе. Другого пути нет. Я просил бы обращать внимание на это только как на временные трудности", - отметил Премьер-министр. Напомним, сегодня в ходе VIII Международного конгресса "Прибыльное свиноводство" и конференция "Мясной бизнес" министр агрополитики Украины Тарас Кутовый заявил, что Голосеевский суд принял решение, согласно которому Минагрополитики не имеет права увольнять руководителей аграрных госпредприятий.