Украина и Болгария намерены совместно развивать космический проект "Ионосат-Микро"

Украина и Болгария намерены совместно развивать космический проект "Ионосат-Микро"

Украина и Болгария намерены развивать сотрудничество в сфере космических исследований и продолжат реализацию космического эксперимента "Ионосат-Микро".

Украина и Болгария намерены развивать сотрудничество в сфере космических исследований и продолжат реализацию космического эксперимента "Ионосат-Микро" на космическом аппарате "Микросат-М".

Как сообщили в пресс-службе Администрации президента Украины, соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках официального визита президента Петра Порошенко в Софию. Документ подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и главный научный секретарь Болгарской академии наук Евдокия Пашева.

"Заключение соглашения расширит существующую нормативно-правовую базу двустороннего научно-технического сотрудничества в космической сфере, - сообщили в пресс-службе главы государства. - Имплементация соглашения позволит совместить существующий в Украине опыт и достижения в космической отрасли с существующими в Болгарии возможностями в качестве государства - члена ЕС".