Апелляционный суд отпустил Лыхолита на поруки депутатов ВР Украины

Автор
Апелляционный суд отпустил Лыхолита на поруки депутатов ВР Украины

Апелляционный суд Киева отпустил бывшего начальника штаба "Айдар" Валентина Лыхолита на поруки депутатов Верховной Рады Украины.

Апелляционный суд Киева отпустил экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина "Бати" Лыхолита на поруки депутатов Верховной Рады. Об этом заявил председательствующий на заседании судья Апелляционного суда.

Сторона защиты просила отпустить В.Лыхолита под личное обязательство. В ходе судебного заседания В.Лыхолит обязался неукоснительно принимать участие в следственных действиях.

Прокурор в ходе заседания заявил, что не против изменения меры пресечения, мотивируя изменение мнения стороны обвинения тем, что узнал о наличии у обвиняемого наград от президента.

На поруки В.Лыхолита взяли народные депутаты: от фракции "Самопомич" Семен Семенченко и Егор Соболев, от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.

Как сообщило в пятницу управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, указанные добровольцы вступили в 24 батальон территориальной обороны "Айдар" и получили личное огнестрельное оружие, а затем совершили ряд тяжких преступлений.

2 июля Печерский райсуд г.Киева арестовал на 2 месяца без права залога экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя".

В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти В.Лыхолита в СИЗО.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не согласен с мерой пресечения в виде ареста экс-начштаба батальона территориальной обороны "Айдар" В.Лыхолиту.

По его словам, на сегодняшний день обвинения в адрес В.Лыхолита сводятся к "физическому насилию относительно некоторых граждан в прифронтовой полосе и завладению их имуществом – автомобилями и т.д."

"Неполнота следствия, с моей точки зрения, заключается в том, что бойцы "Айдара" на тот момент не были обеспечены необходимыми транспортными средствами для защиты государства, поэтому были вынуждены эти средства добывать", – сказал генпрокурор.

"По моей точке зрения, мера пресечения избранна неправильно", - сказал Ю.Луценко.

Позже Ю.Луценко прибыл в Печерский районный суд Киева, где ожидалось рассмотрение апелляции по делу В.Лыхолита.