МИД РФ просит Украину предоставить информацию о россиянах в СИЗО

МИД РФ просит Украину предоставить информацию о россиянах в СИЗО

МИД России просит Киев сообщить данные граждан, которые отбывают наказание на территории Украины.

Россия просит Киев предоставить данные о гражданах РФ, отбывающих наказание на территории Украины, заявляют в МИД РФ.

"Направили посольству Украины в Москве ноту с запросом на исчерпывающую информацию о росгражданах в СИЗО Украины и иных местах лишения свободы", - написал омбудсмен МИД РФ Константин Долгов в своем микроблоге в "Твиттере".

Ранее в понедельник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, что Украина подтвердила готовность принять украинских заключенных, содержащихся в Крыму.

"Я получила подтверждение от Валерии Лутковской, что пенитенциарная система Украины готова принять (украинских заключенных, содержащихся в Крыму - прим. ред). Это официальный ответ Украины, и это, конечно, позитивно", - сказала Т.Москалькова.

"Со своей стороны, я обратилась к нашим компетентным органам власти с просьбой осуществить перемещение осужденных и выработать соответствующие механизмы решения вопроса", - сообщила уполномоченный.

Она отметила, что органы госвласти приняли ее просьбу и уже начали разработку соответствующих механизмов.

"Очень важно, что мы выверили список заключенных, которые подлежат перемещению. На момент нашей сверки с Валерией Лутковской было 18 человек, если не произойдет УДО или других изменений, то их количество не изменится", - добавила Т.Москалькова.