Геращенко: Украина готова на обмен пленными по формуле "50 на 25"

Геращенко: Украина готова на обмен пленными по формуле "50 на 25"

Заместитель Председателя ВР Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова на обмен пленными с боевиками "Л/ДНР" по формуле "50 на 25".

Украина готова передать так называемым "Д/ЛНР" 50 их представителей в обмен на 25 украинцев, которые сейчас находятся в заложниках боевиков. Об этом по итогам сегодняшней встречи гуманитарной подгруппы в Минске написала на своей странице в Фейсбук первый заместитель Председателя ВР Ирина Геращенко.

"Украина ожидает ответа на списки-предложения освобождения 25 украинцев, мы готовы передать другой стороне 50 граждан, которых они разыскивают", - отметила она.

Кроме того, Геращенко напомнила, что украинская сторона предлагает осуществить обмен 8 задержанных "сепаров" под Широкино на украинцев.

"Украинская сторона, которую в гуманитарной подгруппе представляет также В.Медведчук, готова передать ОРДО 8 задержанных на прошлой неделе в Широкино "сепаров", чтобы освободить заложников-украинцев. Ждем ответа", - написала заместитель Председателя ВР.

Она рассказала, что представители так называемых Д/ЛНР отрицают пребывание у них в заложниках раненых и больных наших граждан.

"Чтобы вы понимали уровень дискуссии и степень "гуманизма" оппонентов, то вот одна деталь: на вопрос ОБСЕ, сколько на оккупированных территориях содержится раненых и больных, представители ОРДО ответили, что ни одного. Потому что всем раненым и больным, мол, была предоставлена качественная медицинская помощь, и теперь они совершенно здоровы ", - отметила Геращенко.

По ее словам, следующая встреча в Минске состоится 13 июля, однако до тех пор вопрос освобождения заложников будет обсуждаться и с представителями "нормандского формата" на саммите "Украина-НАТО" в Варшаве.

Читайте также, Украина снова потребовала от РФ информацию о вывезенных детях.