Рыбак рассказал, как Янукович научил его говорить по-украински

Автор
Рыбак рассказал, как Янукович научил его говорить по-украински

Рыбак сказал, что он русскоязычный, а по-украински заговорил, когда пришел в правительство.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сказал, что он русскоязычный, хотя родители и говорили по-украински, а он по-украински заговорил, когда пришел в правительство. Об этом В. Рыбак сказал в эфире программы "Большая политика". В.Рыбак сообщил, что его отец родом из Житомирской области, а мать - из Черкасской, и когда они жили в Донецкой области, то "был там у нас такой рабочий уголок, где мы жили, так только мои родители там разговаривали на украинском языке, и соседи, когда им что-то нужно было, говорили: "Пойди у бендеры спроси".

В. Рыбак рассказал: "Когда я перешел Вице-премьер-министром работать, и в первый день работы захожу к Премьер-министру Виктору Федоровичу Януковичу и говорю: "Виктор Федорович, у меня есть вопросы, мы должны обсудить". "А Виктор Федорович сидит, смотрит на меня и говорит: "Володимир Васильович, ідіть".

Я говорю: "Куда идти?" А он говорит: "Ви прийшли на державну службу, але не володієте державною мовою, та ще й мене розслабляєте. Ідіть, вчіть українську мову". В. Рыбак отметил, что "первое крещение у меня было в Ивано-Франковской области", когда в зале было 500 человек, и "я руководству Ивано-Франковской области говорю: приехал к вам изучать украинский язык, так я буду разговаривать, но вы не ругайтесь, если будут русские слова". "А они говорят - а деньги привезли? Я говорю, что деньги есть, а они говорят - тогда нормально будет", - рассказал В. Рыбак.