СБУ задержала харьковского блогера Бородавку, он сотрудничает со следствием

СБУ задержала харьковского блогера Бородавку, он сотрудничает со следствием

СБУ задержала харьковского блогера А.Бородавку по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, он сотрудничает со следствием.

Служба безопасности Украины подтвердила задержание харьковского блогера Андрея Бородавки, который скрывался в России и был в розыске по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"СБУ провела спецоперацию, по результатам которой А. Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину. Сотрудники Управления СБУ в Харьковской области задержали злоумышленника в аэропорту "Борисполь", - сообщает пресс-центр СБУ.

А.Бородавке сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. По информации спецслужбы, А.Бородавка активно сотрудничает со следствием и дает обличительные показания относительно главных функционеров сепаратистско-коллаборационистского движения и их российских кураторов.

"Следственные действия продолжаются, в течение нескольких дней досудебное расследование будет завершено, а материалы направлены в суд", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее источник в правоохранительных органах сообщил о задержании А.Бородавки в аэропорту Борисполь 3 июля.

2014 году А.Бородавка активно поддерживал и освещал Антимайдан и пророссийские акции в Харькове. Позднее был объявлен в розыск по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст.110 Уголовного кодекса Украины). Скрывался от следствия в России.

В мае ряд сайтов обнародовал информацию, что А.Бородавка будет принудительно выдворен из РФ за "нарушение миграционного законодательства".