ВРУ проголосовала за снятие неприкосновенности с Онищенко

ВРУ проголосовала за снятие неприкосновенности с Онищенко

Народные депутаты сегодня, 5 июля, дали согласие на привлечения к уголовной ответственности, арест и задержание народного депутата Александра Онищенко.

Верховная Рада Украины завершила голосование относительно снятия депутатской неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко. Депутаты дали согласие на привлечения к уголовной ответственности Онищенко, свои голоса за это решение отдали 275 парламентариев. Это решение также лишает Онищенко неприкосновенности.

Также отдельным голосованием народные депутаты отдали 265 (из 263) голосов за постановление о задержании и аресте народного депутата А.Онищенко.

Генпрокур Юрий Луценко с трибуны парламента заявил, что Онищенко обогащался при помощи "Укргазвыдобування", а также является организатором преступной группы для проведения махинаций с газом. Луценко подытожил, что преступная группа Онищенко нанесла государству ущерб размером 613 миллионов 224 тысячи гривен.

Председатель регламентного комитета усомнился в том, что представленные доказательства вины Онищенко собраны в соответствии с законодательством. А.Онищенко в зале заседания Рады отсутствовал.

Читайте также, нардеп Онищенко находится не в Украине.