Онищенко сообщил о своем местонахождении

Онищенко сообщил о своем местонахождении

Народный депутат Александр Онищенко, неприкосновенность которого сняла сегодня на заседании Верховная Рада, сейчас находится в Австрии.

Народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест которого дала ВР, находится в Австрии.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Я принял решение не позволить себя показательно арестовать в зале ВР, сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии", - написал он.

Онищенко отметил, что такое решение он принял потому, что "видит явную угрозу своей жизни". Это своеобразная спецоперация - бездоказательная. Все было согласованно заранее и доказательства не нужны. Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом.

И главное, что многие люди от власти очень НЕ заинтересованы, чтобы я начал говорить, в связи с этим вижу явную угрозу моей жизни", - написал он.

Как сообщалось, Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Его подозревают в "создании преступной организации с целью завладения денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого операторами совместной деятельности обществ по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

По предварительным данным, в результате применения этой газовой схемы государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд грн. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий уже подписал соответствующее постановление ВР.