В МИД Украины приветствуют принятие резолюции ОБСЕ по Крыму

В МИД Украины приветствуют принятие резолюции ОБСЕ по Крыму

МИД приветствует принятие ПА ОБСЕ двух украинских резолюций.

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие ПА ОБСЕ украинских резолюций "Нарушение прав человека и основополагающих свобод в АРК и г. Севастополь" и "Тридцатая годовщина Чернобыльской катастрофы". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"МИД приветствует принятие 25 ежегодной сессией Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ 5 июля т.г. двух важных резолюций, инициированных членами Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА ОБСЕ - "Нарушение прав человека и основополагающих свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" и "Тридцатая годовщина Чернобыльской катастрофы", которые вошли в Тбилисскую Декларацию, принятую по итогам работы Ассамблеи", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, резолюция "Нарушение прав человека и основополагающих свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" в очередной раз подтвердила факт осуществления Россией вооруженной агрессии против Украины, решительно осудила аннексию Крымского полуострова и нарушение Россией как государством-оккупантом основополагающих прав человека в оккупированном Крыму, в частности, запрет Меджлиса крымскотатарского народа, применение политических репрессий против крымских татар и этнических украинцев, в том числе похищения, убийства, пытки, тюремные заключения и тому подобное. Резолюция также призвала Россию освободить всех незаконно заключенных граждан Украины.

Резолюция "Тридцатая годовщина Чернобыльской катастрофы" подчеркивает необходимость продолжения на национальном и международном уровнях приложения усилий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, уменьшению ее влияния на здоровье населения, ослаблению ее экологических, социальных и экономических последствий и восстановлению пострадавших от радиации территорий.

МИД также приветствовало принятие резолюции Общего Комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности, в которой четко осуждается факт российской вооруженной агрессии против Украины, а также содержится призыв к развертыванию международной миротворческой операции под эгидой ООН и ОБСЕ и продолжение экономических и политических санкций против РФ до полного выполнения Минских договоренностей и прекращения незаконной оккупации Крыма.

Важным результатом 25 сессии ПА ОБСЕ для Украины стало избрание ее представителя - главы украинской парламентской делегации, народного депутата Украины Артура Герасимова заместителем руководителя Общего Комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде.