Комитет ВРУ порекомендовал дать НАБУ право на прослушивание

Комитет ВРУ порекомендовал дать НАБУ право на прослушивание

Сегодня право осуществлять снятие информации с каналов связи имеет СБУ и Нацполиция.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендует парламенту предоставить возможность НАБУ самостоятельно прослушивать коррупционеров. Соответствующее решение комитет единогласно принял на своем заседании в среду. 

Законопроект на заседании Комитета представил лично руководитель НАБУ Артем Сытник. "Представленным законопроектом предлагается в 263-ю статью Уголовного процессуального кодекса к органам, которые имеют право осуществлять снятие информации с каналов связи, добавить Национальное антикоррупционное бюро", - сказал он.

По словам Сытника, на сегодня такое право имеет СБУ и Нацполиция. Он пояснил, что функциональная независимость НАБУ является составной независимости бюро в политическом смысле, "чтобы никто не имел права вмешиваться в наши действия, и, если мы сделаем ошибку, чтобы мы несли полную ответственность за то, что у нас будет утечка информации".

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий просит Верховную Раду поддержать законопроект о снятии информации с каналов связи.