Замминистра здравоохранения Василишина задержали за взятку

Автор
Замминистра здравоохранения Василишина задержали за взятку

Глава Службы безопасности Василий Грицак подтвердил информацию о задержании за взяточничество заместителя министра здравоохранения Романа Василишина.

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры задержали за взяточничество заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"Результатом согласованной работы Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины стало задержание одного из высокопоставленных чиновников - это заместитель министра здравоохранения Роман Василишин", - сказал он на совместном с генпрокурором брифинге в пятницу в Киеве.

По словам В.Грицака, Р.Василишин организовал схему, по которой врачи одного из отделений Александровской больницы (Киев), возглавляемую им ранее, должны были собирать с пациентов деньги за проведение операций.

Кроме того, был задержан посредник.

"Всего во время задержания и проведения обысков нами изъято более 50 тыс. долларов, 320 тыс. грн и другие доказательства преступной деятельности этих лиц", - сказал глава СБУ.

Он добавил, что Р.Василишин был задержан в ходе получения пятой взятки.

По словам главы СБУ, замминистра занимался системным взяточничеством - поборами. "При этом делал он это с особым цинизмом", – подчеркнул В.Грицак.