Аваков: Я буду действовать агрессивнее

Аваков: Я буду действовать агрессивнее

"Буду ли я действовать агрессивнее? Да, конечно. Но не ждите, что я на пресс-конференции буду докладывать вам о своих планах на этот счет".

Народный депутат Украины Арсен Аваков будет использовать все возможности политической оппозиции для проведения нескольких судебных процессов с целью защиты ее представителей от преследований.

Как передают СМИ, об этом А. Аваков заявил на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопрос журналистов, намерен ли он защищаться, и как, от тех или иных преследований в Украине. "Будем защищаться", - заявил А. Аваков.

"Буду ли я действовать агрессивнее? Да, конечно. Но не ждите, что я на пресс-конференции буду докладывать вам о своих планах на этот счет", - сказал он. - Без сомнения, я буду использовать свои полномочия и полномочия достаточно большой группы оппозиции в парламенте, для того чтобы не допускать и противодействовать целому ряду событий. В том числе и таких, как в Харькове происходят".

"Я думаю, - заявил недавно возвратившийся из Италии А. Аваков, - что несколько судебных процессов мы, без сомнения, начнем. Я полагаю, что развернувшиеся процессы в Евросуде по Тимошенко и по Луценко - это только начало".

Аваков сообщил, что на следующей неделе оппозиция представит на рассмотрение Верховной Рады пакет документов, среди которых "одним из приоритетных" будет и законопроект "о статусе политзаключенных", и "свободе для Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

На вопрос, планирует ли он посетить Ю. Тимошенко в Харькове, Аваков ответил: "Я бы очень этого хотел. Полагаю, что я с ней увижусь. Вопрос только в том, чтобы в этом графике личных свиданий, который очень ограничен, мы нашли такую возможность. Если это будет связанно с юридическими процедурами, то, конечно, я не буду лезть вперед. Если такая возможность появится, то мне бы хотелось по-человечески увидеться с ней. Народный депутат имеет право получить доступ к любому заключенному, и его ограничить нельзя - такова Конституция и закон".

При этом А. Аваков выразил несогласие с тем, что соратники Ю. Тимошенко и Ю. Луценко имеют ограниченный доступ для общения с этими заключенными. "То, что делают в отношении Тимошенко и Луценко - не допускают к ним депутатов, - это беззаконие. Но, я думаю, что все будет меняться, так будет не всегда", - заявил А. Аваков.

Как сообщалось ранее, уголовное дело против А. Авакова было возбуждено 26 января 2012 г. прокуратурой Харьковской области. Его подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передаче в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн. После этого он выехал в Италию.

Позже Аваков был объявлен в международный розыск, и задержан в Италии. Его защита предоставила суду документы, свидетельствующие о преследовании А. Авакова в Украине, и доказала, что эти преследования происходят по политическим мотивам. Поэтому суд освободил его из-под стражи. 3 ноября председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что А. Аваков, объявленный в международный розыск, получает депутатскую неприкосновенность с момента установления результатов парламентских выборов, и не может быть задержан.

11 декабря А. Аваков вернулся в Украину. В тот же день Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что не исключает в будущем внесения в Верховную Раду представления относительно лишения А. Авакова депутатской неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности.