ЦИК зарегистрировала более 50 международных наблюдателей на довыборы в Раду

ЦИК зарегистрировала более 50 международных наблюдателей на довыборы в Раду

ЦИК рассмотрела обращение от международных организаций о регистрации наблюдателей на довыборах в Раду.

11 июля состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Украины, на котором ЦИК рассмотрела обращение от международных организаций о регистрации наблюдателей на довыборах в Раду, сообщает пресс-служба ЦИК в понедельник.

"Рассмотрев соответствующие обращения от международных организаций, комиссия зарегистрировала 43 официальных наблюдателя на промежуточных выборах народных депутатов Украины 17 июля 2016. А именно - 5 официальных наблюдателей от Украинского конгрессового комитета Америки, 17 - от международной организации "Международное бюро расследований", 21 - от Комитета "За открытую демократию", - говорится в сообщении.

Таким образом, общее количество зарегистрированных международных официальных наблюдателей на промежуточных выборах народных депутатов Украины 17 июля 2016 составляет 57 человек.

Кроме того, Комиссия зарегистрировала доверенных лиц некоторых кандидатов в народные депутаты Украины, зарегистрированных в одномандатных избирательных округах на промежуточных выборах народных депутатов Украины

Также, в комиссию поступило заявление кандидата в народные депутаты Украины в ОИО № 27 на промежуточных выборах народных депутатов Украины 17 июля 2016 З.Краснова. о совершении уголовного преступления.

В указанном заявлении З.Краснов сообщил о том, что, как ему стало известно, с начала июля 2016 на территории указанного избирательного округа неизвестными лицами предоставляются избирателям якобы от его имени пакеты с продуктами. Вместо этого он, по его словам, никакого отношения к их распространению не имеет и считает, что указанные действия являются подкупом избирателей, в связи с чем виновные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности.

З.Краснов просил провести проверку изложенных в его заявлении фактов, а виновных лиц привлечь к уголовной ответственности.

Изучив указанное заявление, комиссия в соответствии с законом решила направить ее в Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области для проверки указанных в ней обстоятельств и в случае выявления оснований принятия в соответствии с законодательством Украины мер реагирования.

В завершение заседания, рассмотрев представление "Радикальной партии Олега Ляшко" о замене члена ОИК, Комиссия внесла изменения в состав окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины ОИО № 206, образованной в соответствии с постановлением ЦИК от 27 мая 2016 № 143.

Как сообщалось, 21 июня ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду 17 июля на 7 одномандатных округах (№ 23, 27, 85, 114, 151, 183 и 206). Всего зарегистрировано 376 кандидатов, в частности, в округе № 23 – 19, в округе № 27 – 61, в округе № 85 – 37, в округе №114 – 107, в округе №151 – 47, в округе №183 – 30, в округе №206 – 75.