В перечень террористов России попали 22 уроженца Крыма

В перечень террористов России попали 22 уроженца Крыма

В Федеральный перечень террористов и экстремистов России попали 22 уроженца аннексированного Крыма, в том числе политзаключенные по "делу Сенцова".

В Федеральный перечень террористов и экстремистов России попали 22 уроженца аннексированного Крыма. Среди них – крымские политзаключенные, журналисты, общественные активисты. Полный список опубликован на официальном сайте Федеральной службы финансового мониторинга России, сообщает Радио Свобода.

Согласно документу, Росфинмониторинг причислил к террористам и экстремистам всю "крымскую четверку" политзаключенных по "делу Сенцова": Александра Кольченко, Олега Сенцова, Алексея Чирния и недавно освобожденного Геннадия Афанасьева. В списке также оказался блогер Юрий Ильченко, арестованный после публикации статьи против российской оккупации Крыма и действий России на Донбассе.

В список "террористов" внесли и глава Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова, которого в Украине судят по обвинению в незаконном обращении с оружием, а СБУ подозревает в связях с российскими спецслужбами. В этом же списке есть крымский журналист Анна Андриевская, представляет, как указано в перечне, Крымскую область.

Имя крымского журналиста, внештатного обозревателя Радио Свобода Николая Семены, которого на аннексированном полуострове преследует российская ФСБ и обвиняет в "сепаратизме", также внесли в список. Адвокат Николая Семены Александр Попков назвал включение своего подзащитного в список Росфинмониторинга "внесудебной расправой" и не исключил обжалования таких действий ведомства в Конституционном суде России.

Всего в федеральном списке террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга в разделе "Российские физические лица" является 6103 человека.

Напомним, что после аннексии Россией Крыма начались преследования проукраинских и крымскотатарских активистов полуострова. Об этом неоднократно заявляли правозащитники. Они призывают Кремль прекратить нарушения прав человека. Но Москва и российские власти Крыма отрицают репрессии.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".