Минобороны: В Украине увеличится количество советников НАТО

Минобороны: В Украине увеличится количество советников НАТО

Пресс-секретарь Министерства обороны Оксана Гаврилюк сообщила о росте количества советников в Украине для внедрения Комплексного пакета помощи НАТО.

В Украине возрастет количество советников НАТО для координации внедрения Комплексного пакета помощи Альянса. Об этом сообщила подполковник, пресс-секретарь Министерства обороны Оксана Гаврилюк на брифинге в Киеве.

"В Варшаве был одобрен Комплексный пакет помощи НАТО Украине. Он включает материалы и практическую помощь в 40 сферах, которые в основном направлены на оборонный потенциал Украины и сектор безопасности", - напомнила она.

"Помощь Украине будет предоставляться через восемь специальных целевых фондов. Будет начато пять специальных программ, ряд двусторонних проектов. Количество советников НАТО в Украине будет увеличен с целью эффективной координации этой деятельности, включая развертывание специального координатора Альянса", - сказала Гаврилюк.

9 июля в рамках саммита НАТО в Варшаве был принят Комплексный пакет помощи Украины. Планом предусмотрено более 40 направлений, по которым Альянс предоставит Украине поддержку в оборонной сфере и сфере безопасности.