КС Украины запретил правительству сокращать расходы на суды

Автор
КС Украины запретил правительству сокращать расходы на суды

Конституционный суд Украины запретил правительству сокращать расходы на суды, теперь такое право имеет исключительно Верховная Рада Украины.

Конституционный суд Украины сегодня принял решение о запрете правительству своими постановлениями сокращать расходы на суды, теперь такое право имеет исключительно Верховная Рада Украины. Соответствующее решение зачитал председатель Конституционного суда Юрий Баулин.

"Признать таким, которое не отвечает Конституции Украины положение пункта 11 Заключительных положений ЗУ „О государственном бюджете Украины на 2016 год" от 25 декабря 2015 года №928-VIII в той части, которая предусматривает, что нормы и положения Закона Украины „О судоустройстве и статусе судей" применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджета Фонда социального страхования Украины", — сказал судья.

Конституционный суд исходил в своем решении из того, что полномочия Кабмина создавали коллизию, то есть нарушали принцип перераспределения власти.

Как сообщалось, 10 июня Конституционный суд Украины признал неконституционными положения Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", по которым устанавливались ограничения пожизненного денежного содержания судей в отставке.