Найем убежден, что отказ депутатов от мандатов не приведет в досрочным выборам

Найем убежден, что отказ депутатов от мандатов не приведет в досрочным выборам

Зампредседателя фракции БПП Мустафа Найем убежден, что отказ депутатов "Оппоблока" от мандатов не приведет в досрочным выборам в парламент.

Отказ от депутатских мандатов депутатов парламентской фракции "Оппозиционный блок" не приведет к досрочным парламентским выборам, убежден заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Во-первых, это очень примитивная калька того, что делала Юлия Тимошенко (лидер фракции "Батькивщина" - ред.) в 2007 году, когда мандаты сдали 150 депутатов... и они тогда перезагрузили парламент. Проблема в том, что сейчас законодательство не позволяет это сделать, то есть списки не обнуляются, их нельзя обнулить, должны будут выдвинуты другие кандидаты в депутаты, которые идут по списку", - сказал М.Найем журналистам во вторник в Киеве.

Кроме того, народный депутат отметил, что для того, чтобы парламент не работал, "Оппоблоку" необходима сдача мандатов еще "где-то 80-90" парламентариями.

"Я не знаю, где они их найдут, разве что господин Ляшко (Олег Ляшко - лидер фракции "Радикальная партия" – ред.) и Юлия Тимошенко присоединятся и вместе сдадут свои мандаты, чтобы спровоцировать парламентский кризис и пойти на досрочные выборы. Но сейчас, мне кажется, что "Оппозиционный блок" самостоятельно это сделать не сможет", - подчеркнул М.Найем.

По официальным данным, в настоящее время в парламенте насчитывается 416 народных депутатов. Кроме того, ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду, которые пройдут 17 июля на 7 одномандатных округах.

Как сообщалось, во время согласительного совета депутатских групп и фракций Верховной Рады 11 июля лидер парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко заявил, что народные депутаты из этой фракции готовы сдать свои мандаты, чтобы распустить Верховную Раду Украины и инициировать перевыборы парламента.