Норвегия поможет Украине в создании службы пробации

Норвегия поможет Украине в создании службы пробации

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова сообщила о создании в Украине службы пробации.

В Украине вскоре будет создана полноценная служба пробации, которая является элементом реформы пенитенциарной службы. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"Пробация - это комплекс мер, в частности, работа педагогических, психологических работников, представителей пенитенциарной службы с целью подготовить осужденных к возвращению в общество", - сказала Севостьянова.

Пробация бывает трех видов - досудебная, надзорная и пенитенциарная.

По словам представителя Минюста, досудебная предусматривает работу офицеров службы пробации по сбору информации о нарушителе перед тем, как ему вынесли приговор. "Они рисуют его психологический портрет для того, чтобы судья мог, оценивая личность человека, вынести более справедливый приговор", - отметила Севостьянова.

Наблюдательная пробация предусматривает наблюдение за лицом, которое получило приговор, не связанный с лишением свободы.

Пенитенциарная - связана с работой с заключенными перед их возвращением в общество. В частности, поиск работы, жилья.

Севостьянова сообщила, что в Украине уже действует пилотный проект по пробации для несовершеннолетних. Благодаря Канаде он работает уже несколько лет. Реабилитационные центры работают по всей стране и "результаты впечатляющие: 98% детей, которые прошли пробационные программы, не совершили повторного правонарушения".

По ее словам, сейчас в Украине стартует новый проект NORLAU (The Norwegian Mission of Rule of Law Advisers to Ukraine), направленный на поддержку Норвегией верховенства права.

Норвежские консультанты проекта будут работать над внедрением реформ и взаимодействовать с судьями, прокурорами, сотрудниками пенитенциарных учреждений, давать непосредственные консультации, проводить обучение.

Как сообщил эксперт по пробации Уилли Хил, ее суть заключается в установлении надзора за осужденным с возложением на него определенных обязательств и ограничений, без изоляции его от общества. То есть посещать центры пробации, периодически встречаться с надзирающим офицером, участвовать в общественных работах, придерживаться законопослушного поведения, отметил он. Норвежский консультант также сообщил, что отбывание наказания в обществе в пять раз дешевле, чем в тюрьме. Кроме того, исправительные работы на пользу общества - это возмещение ущерба, который был нанесен.

Стоит отметить, что в 2004 году, с целью усилить свой вклад в сферу верховенства права на международном уровне, Норвегия создала пул экспертов в этой области. Норвежские эксперты и специалисты успешно работают с аналогичными миссиями по пробации в Грузии и Молдове.