Украине и ЕС нужно проводить политику "сдерживания" России

Украине и ЕС нужно проводить политику "сдерживания" России

Михаил Гончар считает, что и Украине, и Европейскому Союзу нужно проводить политику "сдерживания" России.

Об этом он сообщил в ходе Стратегического дискуссионного клуба. "Нужна европейская политика сдерживания, которая была бы организована и реализовывалась силами неправительственного сектора, как в ЕС, так и в Украине - политика сдерживания России. Потому что это угрозы не только нашим интересам. Просто наша очередь сейчас, а тех, кто живет западнее от нас - будет позже ", - считает эксперт.

М. Гончар считает, что Россия знает, чего она хочет, а вот ЕС не знает, что он хочет по Украине, в то время как Украина - не знает, что она реально хочет отношению к Европе. Эксперт также отметил, что Россия намерена нанести поражение по европейской политике на Востоке.

"В принципе и Россия хочет нанести поражение по европейской политике на Востоке, и то, на что закрывают глаза в ЕС, и позиция ЕС - страус в песок. А Россия, пытаясь предложить подходы и Молдове, и Украине по выходу из Энергетического сообщества, просто реализуют четкий сценарий - нанести максимальные поражения европейской политике соседства на восточном направлении", - пояснил Гончар.