Арестован экс-директор "Украинских экологических инвестиций" за присвоение госсредств

Арестован экс-директор "Украинских экологических инвестиций" за присвоение госсредств

Арестован экс-директор "Украинских экологических инвестиций" за присвоение госсредств на 60 дней с альтернативой внесения залога.

По решению следственного судьи Соломенского райсуда Киева в четверг, 14 июля, избрана мера пресечения задержанному 12 июля бывшему директору государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции" в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 5,5 млн грн, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного Бюро Украины.

"Он (экс-директор ГП – ред.) подозревается в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.2 ст.15 (Покушение на преступление), ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, всего с начала расследования в уголовном производстве по факту покушения на завладение "киотскими" средствами о подозрении в совершении уголовного преступления сообщено уже 4-м лицам, трое из которых задержаны.

Уголовное производство по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах было начато по результатам аналитической работы НАБУ 21 января 2016 года. 16 мая НАБУ задержало секретаря комитета по государственным закупкам ГП "Украинские экологические инвестиции". 1 июня в Старобельске (Луганская обл.) был задержан второй подозреваемый.