МИД: Украина поддерживает власти Турции

МИД: Украина поддерживает власти Турции

Украина поддерживает народ и демократически избранные власти Турции.

Киев выразил надежду, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и турецкое правительство восстановят общественный покой в стране демократическим и законным путем.

"В связи с попыткой военного переворота в Турции Украина решительно поддерживает народ и демократически избранные органы власти Турецкой Республики. Надеемся, что президент и правительство страны быстро восстановят общественный покой и стабильность на основе уважения демократических ценностей и законов Турции", - сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое в субботу утром обнародовала пресс-служба ведомства.

Также в МИД выразили соболезнования в связи с жертвами вследствие событий в Турции.

Генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар сообщил, что около 30 граждан Украины находятся в безопасности на территории аэропорта Стамбула. "Вместе с ними находятся представители Генконсульства Украины в Стамбуле", - проинформировал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил силовым структурам усилить контроль а аэропортах и на южных границах Украины.

Как сообщалось, в ночь на субботу, по подозрению в участии в попытке военного переворота в Турции задержаны 754 человека. По данным турецких СМИ, со своих должностей сняты пять генералов, 29 полковников ВС Турции.

Ранее СМИ со ссылками на официальные источники сообщали о 336 задержанных.

Премьер-министр страны заверил, что ситуация в стране постепенно нормализуется.

Вместе с тем, как отмечают западные СМИ, участники мятежа распространили заявление, в котором говорится, что продолжат борьбу и призвали граждан покинуть улицы.