"УДАР" требует рассказать, что Янукович собирается подписать

Автор
"УДАР" требует рассказать, что Янукович собирается подписать

"УДАР" требует проинформировать о том, что Янукович собирается подписать в Москве.

Накануне анонсированного на 18 декабря государственного визита Президента Украины в Российскую Федерацию в партии "УДАР" считают, что во время визита Януковича в Москву существует серьезная опасность подписания документов, которые будут означать фактическое начало процесса интеграции Украины в Таможенный Союз Беларуси, Казахстана и России. Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

"Партия" УДАР "обращается к Главе государства и заявляет о недопустимости принятия каких-либо кулуарных решений, которые несут угрозу политической, экономической и энергетической независимости Украины.

В "УДАРе" требуют еще до совершения визита Президента Украины в Москву проинформировать Верховную Раду и общественность относительно перечня и содержания тех документов, которые готовят к подписанию в Москве.

В партии считают недопустимым оформление в ходе визита каких-либо договоренностей, предварительного обсуждения которых не состоялось в Верховной Раде. Партия "УДАР" и ее парламентская фракция приложат все усилия, чтобы не допустить принятия парламентом решений, которые будут нести угрозу национальной безопасности и интересам Украинского государства.

"УДАР" призывает Президента и Правительство не осуществлять каких-либо шагов, которые могут повлечь вступление Украины в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, - говорится в заявлении партии.  "УДАР" поддерживает развитие равноправных партнерских отношений со странами-членами Таможенного Союза, но уставные документы и практика функционирования этого объединения противоречат национальным интересам Украины и представляют угрозу ее государственному суверенитету".

"Украина, ее народ раз и навсегда избрали европейский путь развития государства и общества, связанный в сознании наших граждан с демократическими ценностями и высокими стандартами жизни. Именно поэтому все ответственные политические силы Украины не должны ограничиваться общими декларациями, а должны сделать все возможное для последовательной реализации евроинтеграционного курса и противодействовать любым "альтернативным" этому выбору авантюрам, способным расколоть нашу страну ", - убеждены в" УДАРе ".

Партия Виталия Кличко призывает демократические оппозиционные силы, неправительственные организации, всех, кому небезразлично европейское будущее Украины, к объединению в борьбе против попыток изменить стратегическое направление развития нашего государства, говорится в сообщении.