Петренко ожидает от РФ ответа на запрос о допросе Януковича

Петренко ожидает от РФ ответа на запрос о допросе Януковича

Украинская сторона ожидает ответ Министерства юстиции РФ на запрос о проведении допроса в режиме видеоконференции экс-президента Виктора Януковича.

Украинская сторона ожидает ответ Министерства юстиции РФ на запрос о проведении допроса в режиме видеоконференции экс-президента Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка в суде по обвинению "беркутовцев" в расстрелах на Евромайдане, но отказ в этой просьбе не воспрепятствует расследованию, отмечает министр юстиции Украины Павел Петренко

"Что касается РФ (ответов российского Минюста на запросы Минюста Украины - прим.ред), тут прогнозы делать - дело бесперспективное, потому что та сторона мотивируется не юридическими актами и международными договорами, а политической целесообразностью",- сказал министр юстиции в интервью 5 каналу, показанном во вторник вечером.

Вместе с тем П.Петренко заверил, что украинская сторона делает все возможное, чтобы правоохранительные органы имели "все инструменты для доказательной базы".

Он пояснил, что у РФ есть еще время для принятия решения. "Но для украинских правоохранительных органов в связи с тем, что дела против Януковича рассматриваются в процессе заочного уголовного производства, не будет препятствием, даже если РФ не будет выполнять Конвенцию или не будет предоставлять информацию или доступ для проведения следственных действий на той территории украинскими следователями",- заявил министр юстиции.

"Мы выполняем все процедуры для того, чтобы решения, которые будут вынесены, приговор, который будет вынесен фигурантам этого дела, был абсолютно законным",- подытожил П.Петренко.

Как сообщалось, 23 июня Министерство юстиции Украины направило запрос в Министерство юстиции Российской Федерации о проведении допроса бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка в режиме видеоконференции.

"Отправляем в Минюст РФ запрос Святошинского суда о проведении допроса Януковича и Шуляка в режиме видеоконференции в качестве свидетелей по делу о расстреле Майдана беркутовцами 20 февраля 2014 года", - написал замминистра юстиции Сергей Петухов на своей странице в "Фейсбук".