Новый посол США приедет в Украину в ближайшие недели

Новый посол США приедет в Украину в ближайшие недели

Новый посол США в Украине Мари Йованович приступит к выполнению своих обязанностей в течение следующих недель.

Мари Йованович, которая успешно прошла процедуру утверждения на посту нового посла США в Украине во время слушаний в Сенате, приступит к выполнению обязанностей в течение следующих недель. Об этом собственному сообщил во вторник источник в Государственном департаменте США.

"Точной даты сейчас нет, но я не думаю, что это затянется надолго... Думаю, речь идет о неделях", - отметил официальный чиновник во внешнеполитическом ведомстве США.

Описывая продолжительность процедуры, которая происходит обычно в таких случаях в Госдепе, чиновник отметил, что после назначения кандидатуры нового посла президентом формальный процесс требует утверждения в Сенате.

Кроме того, по словам представителя Госдепа, проводятся необходимые консультации дипломата в самом ведомстве.

Как сообщалось, кандидатуру Мари Йованович на пост посла в Украине президент США выдвинул в мае. До этого она с 2012 года занимала должность главного заместителя помощника госсекретаря в Бюро по европейским и азиатским делам.

Ранее Йованович работала помощником госсекретаря США и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы. Кроме того, она была послом США в Армении (2008 – 2011 гг.) и Кыргызстане (2005 – 2008 гг.). Йованович также имеет опыт работы в Украине, когда занимала должность заместителя главы дипмиссии в Киеве.