Налоговая призывает не искать политики в аресте акций А.Тимошенко

Налоговая призывает не искать политики в аресте акций А.Тимошенко

Госналогслужба призывает не усматривать политики в аресте акций чешской компании, принадлежащих мужу Тимошенко.

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) призывает не усматривать политики в деле обращения налоговых органов в суд с целью заблокировать отчуждение активов, принадлежащих Александру Тимошенко - супругу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом сказал глава ГНСУ Александр Клименко на брифинге. Он пояснил, что речь идет о нарушении законодательства, за которое еще в октябре 2012 года был наложен, но так и не уплачен штраф. «Суть обвинения в том, что было нарушено валютное законодательство, и за это налагают штрафы, которые не были уплачены. И потому на активы был наложен арест, с тем чтобы оплатить штрафы», - сказал А.Клименко.

Он выразил удивление по поводу того резонанса, который вызвало сообщение об аресте акций А.Тимошенко. «Что в этом деле особенного? В фамилии? Налоги должны платить все. И мы не видим тех, кто их может не платить. Все в равных условиях. А этот эпизод – это текущая работа, и никакой политики в нем нет», - подчеркнул А.Клименко.

Как сообщалось, Жовтневый районный суд г. Днепропетровска запретил А.Тимошенко распоряжаться акциями своей чешской компании Britico Product s.r.o. для обеспечения иска по гражданскому делу по иску Государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе г. Днепропетровска о признании права собственности, признании прекращенным права участника в компании, признании участником и обязательстве совершить определенные действия.

В решении суда, в частности, отмечается, что Государственная налоговая инспекция в Жовтневом районе г. Днепропетровска 14 декабря 2012 года обратилась в суд с иском к ответчику А.Тимошенко о признании права собственности, признании прекращенным права участника в компании, признании участником и обязательстве совершить определенные действия.

Постановлением судьи Жовтневого районного суда г. Днепропетровска от 14 декабря 2012 года производство по этому делу было открыто и назначена дата судебного заседания. Вместе с иском истец подал в суд заявление об обеспечении иска, в котором заявитель ссылается на то, что постановлением Печерского районного суда города Киева от 3 октября 2012 года по делу №3-4986/12, вступившим в законную силу 7 ноября 2012 года, А.Тимошенко признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях, на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 595 грн с одновременной конфискацией в доход государства незаконно приобретенных валютных ценностей - акций компании Britico Product s.r.o., юридического лица по законодательству Чешской Республики, которые составляют 100% размера уставного капитала компании.

Размер уставного капитала компании - 500 000 чешских крон, что, согласно обменному курсу гривни к чешской кроне, установленному Национальным банком Украины по состоянию на 3 октября 2012 года, является эквивалентом 207 754 грн. По состоянию на момент подачи заявления постановление Печерского районного суда города Киева от 3 октября 2012 года осталось невыполненным; ответчик до сих пор зарегистрирован владельцем доли в компании.