Кинах считает непрофессиональным противопоставлять ЕС и ТС

Кинах считает непрофессиональным противопоставлять ЕС и ТС

Противопоставлять евроинтеграцию желанию сотрудничать с Таможенным союзом - непрофессионально.

Это подчеркнул президент УСПП, народный депутат, советник Президента Украины Анатолий Кинах.

"Необходимо понимать, что отношения с Евросоюзом - это не только торговля, это, прежде всего, возможность на основе передовых технологий и инноваций модернизировать украинскую экономику. Исходя из этого, противопоставлять евроинтеграцию мероприятиям по налаживанию торгово-экономического сотрудничества со странами постсоветского пространства - как минимум, неправильно и непрофессионально", - заявил политик.

Он отметил, что около 40% (до 70 млрд дол.) внешней торговли Украины приходится на страны Таможенного союза - Россию, Беларусь и Казахстан, а доля торговли с Европейским Союзом составляет 28-29%. "У Украины экспортоориентированная экономика, около 52% украинской продукции идет на экспорт, поэтому мы должны присутствовать везде, где это нам экономически выгодно, где наша продукция имеет спрос и является конкурентоспособной. По всему периметру, Восток это или Запад, Украина должна строить взаимовыгодные условия торгово-экономического и инвестиционного партнерства", - считает А. Кинах.

Поэтому, по его словам, какие-либо эмоции в этом вопросе ослабляют внешнеполитические позиции государства. "Крайне недопустимо в момент подготовки к сложным переговорам по торгово-экономическому сотрудничеству, дальнейшему энергетическому сотрудничеству с Российской Федерацией, Таможенным союзом делать какие-либо попытки дезинформации общества, нагнетания истерии, манипулирования настроениями людей. Дискуссия не должна быть низкопробной. Оппозиционные силы должны понять: нельзя ослаблять позиции государства в контексте переговорного процесса, особенно тогда, когда идет речь о месте Украины в мировом разделении труда", - подчеркнул советник Президента.